Nervenfasern: Unterschied zwischen den Versionen
Aus phys-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" ! Typ !! Vorkommen/Funktion !! Leitungsgeschwindigkeit [m/s] |- | Aα || Skelettmuskel || 120 |- | Aβ || Hautrezeptoren (Druck, Ber…“) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Aβ || Hautrezeptoren (Druck, Berührung) || 40-90 | | Aβ || Hautrezeptoren (Druck, Berührung) || 40-90 | ||
|- | |- | ||
| | | Aγ || Muskelspindeln || 20-50 | ||
|- | |||
| Aδ || Hautrezeptoren (Temperatur, Schmerz) || 10-30 | |||
|- | |||
| B || präganglionäre autonome Nerven || 5-20 | |||
|- | |||
| C || postganglionäre autonome Nerven (Temperatur, Schmerz) || 0,5-2 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Neurologie]] |
Aktuelle Version vom 13. November 2011, 17:17 Uhr
Typ | Vorkommen/Funktion | Leitungsgeschwindigkeit [m/s] |
---|---|---|
Aα | Skelettmuskel | 120 |
Aβ | Hautrezeptoren (Druck, Berührung) | 40-90 |
Aγ | Muskelspindeln | 20-50 |
Aδ | Hautrezeptoren (Temperatur, Schmerz) | 10-30 |
B | präganglionäre autonome Nerven | 5-20 |
C | postganglionäre autonome Nerven (Temperatur, Schmerz) | 0,5-2 |